вторник, 21 октября 2014 г.

Прогулки по Барселоне... Готический квартал, Тибидабо, Поющие фонтаны, Океанариум...


Итак, вот я и дошла до фотографий Барселоны... Барселона очень красивый испанский город на берегу Средеземного моря.  Город, который поражает своим разнообразием...


Хотела бы начать с Храма Святого Сердца на горе Тибидабо. Чтобы добраться на гору Тибидабо есть два способа:
1. Поезд (метро, остановка  Avinguda de Tibidabo + трамвай Tramvia Blau (только в выходные и праздничные дни) или автобус 196 до площади Dr Andreu + фуникулер до вершины горы.
2. Автобус Tibibus. Остановка на Площади Каталонии перед зданием Caja de Madrid.
Но некоторые поднимаются на гору пешком... Вот блог  ребят, которые рискнули))  там еще красивенные фото...


Гора Тибидабо - это самая высокая точка Барселоны, 512 метров. Отсюда открывается потрясающий ид на город...


Храм построен по проекту архитектора Энрика Санье, завершил строительство его сын Жозеп Мария Санье и Видаль. Сооружение храма, посвящённого Святому Сердцу, продолжалось с 1902 по 1961 годы. Папа Иоанн XXIII присвоил храму Святого Сердца звание Малой базилики.

Храм состоит как бы из двух частей. Нижняя часть – это крипта:


а верхняя- церковь...


На Тибидабо располагается еще старейший парк отракционов. Он работает с 1901 года. Там такие чудесные карусели... я очень их люблю... правда в отличии от карусели возле Эйфелевой башни, на карусели, которые мне нравятся, здесь не пускают  взрослых(...

На Тибидабо рестораны достаточно дорогие, поэтому тем, кто хочет сэкономить,  лучше взять воду и бутерброды с собою. Ну или можно за 10 евро купить 2 бокала шампанского, хамон и сухарики (соленья продаются отдельно).  Это тоже дешевле, чем ресторан... и даже.. романтичнее...


Самой популярной туристической улицей является Рамбла, которая плавно переходит в Рамбу дель Мар...  На Рабле сосредоточились сувениры и рестораны на любой вкус))

                                                           На фото Рамбла дель Мар

Самой старой частью города является Готический квартал... Наверное, ни в одном городе больше Вы не увидите такое скопление готических зданий, которые находяться в одном квартале... Красивые здания, узкие улочки.... И... кафедральный собор Барселоны...




А напротив Кафедрального собора стоит интересное здание... Точнее здание с интересным рисунком... Если бы не прочитала об этом рисунке в путеводителе, то прошла бы мимо... Но... Я-то знала, что мимо пройти нельзя:-)
Это здание Коллегии Архитекторов Каталонии. Его фасад украшен фризом, выполненным по эскизам Пабло Пикассо в 1950-х годах. Художнику в то время въезд в страну был закрыт по политическим причинам. Фактически, это была первая работа Пикассо, которую смогли увидеть жители Испании после гражданской войны 1936-39 годов.
 Недалеко от Готического квартала находится Аквариум. Первоначально мы не собирались туда, но дождик нас уговорил:-) Нужно было спасаться под крышу... Но, скажу честно, мы нисколечко не пожалели... ни потраченного времени, ни денег... Я увидела всех обитателей Средиземноморья: от морского коника до акулы... А сколько красивых рыбок словно из мультика:) а скаты, а мурены.... но...покорили меня осьминожки и пингвины))

Находится L'AQUARIUM DE BARCELONA в Port Vell, станция метро Drassanes (линия 3 ) или Barceloneta (линия 4). Рядом находиться торговый центрMaremagnum.
Стоимость взрослого билета - 20 евро, для деток есть билеты за 5 евро и за 15 евро в зависимости от роста:-)









И...самое романтическое место в Барселоне..... Поющие фонтаны))
Фонтаны работают:
Зимой (с октября по апрель) пятницу и субботу с 19:00 до 21:00.
Музыкальные представления: 19:00, 19:30, 20:00, 20:30.
Летом (с мая по сентябрь) четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 20:00 до полночи.

Станция метро -  Placa Espanya








Ну а вот просто фото города... которые мы сделали из экскурсионного автобуса:)















А вот и стадион ФК "Барселона"... но мы внутрь не ходили... видели только снаружи...

Ну что ж.... не рассказала я только о Гауди... но это уже в следующий раз:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий