четверг, 7 апреля 2016 г.

Большой семейный альбом к 70-летию бабушки

Привет всем, кто меня еще не забыл. Скраплю теперь совсем редко и только для своих любимых! Хорошо, что поводы есть:-)
2 апреля мы всей большой семьей праздновали юбилей бабушки Люды - 70 лет. По этому поводу я распечатала семейное дерево и сделала большой семейный альбом. Размер альбома 30х30 см. Очень понравилось работать с бумагой из этой винтажной коллекции.
винтажный альбом
Для желающих узнать, что за историю семьи я написала на первом форзаце, я напишу ее ниже. Чтобы не пугать тех, кто зашел просто посмотреть фото альбома.
Разворот про семью моей бабушки Люды, т.е моих прабабушку Таню и прадедушку Парфена. 
Бабушка достаточно рано вышла замуж - в 18 лет. Конечно, в такого красавца не возможно было не влюбиться:-) Расписались они 5 ноября 1964 года, а 7 ноября состоялась свадьба для гостей. На фото светлое платье - то самое, в котором бабушка выходила замуж, но фото сделано уже в другой день.

Этот разворот про деток - Руслана, Инну (мою маму) и Андрея. Безумно люблю свою маму в платочке - как-то она капризничала и чтобы ее отвлечь, дядя Лёня предложил её сфотографировать. Ну а чтобы волосы не расчесывать, решили завязать платочек. На фото с собакой - собака Зона. Мама говорит, что долгое время в семье были только Зоны - видимо на границе, где служил дедушка, так звали собаку:-)
Разворот о семье старшего маминого брата Руслана

А это вот мы - моя мама Инна, папа Леша, брат Егор и я. Как Вам я? Похожа? НА фото справа - 4 поколения женщин нашей семьи - прабабушка Таня, ее дочка Светлана (сестра моей бабушки), моя мама и я.
Разворот про Андрея. Т.к с ним почти не общаемся, фотографий почти нет, поэтому кое-где вместо фото место для фото:-)
И финальный разворот. Это огромное счастье иметь такую семью!

   С бабушкой
Мама и Егор собирают кресло-качалку - подарок бабушке.
Вот обещанная история семьи с первого форзаца: 
"Отец Татьяны, Тимофей Тарасов, работал управляющим в поместье у Остуловских. Однажды по делам он поехал в поместье к Барковским, где познакомился с их дочкой Клавдией, будущей мамой Татьяны… Молодые люди полюбили друг друга и решили пожениться… Родители Клавдии были против – Тимофей из крестьян, да и тем более православный! У них же в семье все были католиками… Но любовь была настолько сильной, что девушка не побоялась уйти из семьи. Родные отреклись от нее, хотя и выдали ей наследство – горшочек с золотыми украшениями… Татьяна потом вспоминала, что в детстве этот горшочек стоял в печи, и она, пока никто не видит, иногда играла с этими украшениями. В тяжелые голодные годы золото пригодилось – дочь Клавдии Вера, старшая сестра Татьяны, меняла украшения в Москве на еду и пересылала домой в Зареки. Когда все голодали, маленькая Таня объедалась халвой. Так она позже рассказывала своим правнукам. 
Вот так и началась история нашей семьи… история семьи нашей бабушки Люды, ее бабушки Клавдии и дедушки Тимофея… Нет, конечно, началась наша история гораздо раньше, но это известное нам начало… О том, что было до этого, мы, увы, пока не знаем… Как и не знаем, где располагалось поместье Барковских… Поместье же Остуловских находилось, вероятно, где-то недалеко от деревни Сокорово. Будем надеяться, что узнаем! 
 Татьяну и Парфена сосватали их отцы, Тимофей и Степан, которые познакомились и подружились во время Гражданской войны. И как бы мы, молодые, ни говорили о том, что родители не могут знать, как для нас будет лучше, этот брак был очень счастливым! А счастье там, где дети – Лёня, Люда, Женя и Света…"

2 комментария:

  1. Даша,какой трогательный,душевный и красивый альбом получился!Ты большая молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!)))) Очень давно хотела нечто подобное сделать.... да и еще хочу себе..:-) Правда, когда мало скрапишь, все страшнее:-)

      Удалить